Новости палаты

Квест "Маскарад"

15 апреля 2021 г.

Новости палаты
Командный музейный квест

15 апреля 2021г. в г.Ульяновске, в историческом особняке архитектора Ф.О.Ливчака, адвокаты АПУО погрузились в жизнь петербургского общества XIX века и стали участниками программы-квеста, сюжетом которому стала известная драма М.Ю.Лермонтова «Маскарад».

Театральная постановка В.Э.Мейерхольда и А.Я.Головина развернулась в тихом уголке Симбирска. Исторические интерьеры, маскарадная атрибутика и неожиданные перевоплощения – всё послужило для совершения удивительного путешествия в жизнь петербургского общества XIX века и в прошлое русского театра.

Участникам представилась редкая возможность стать современниками такой загадочной фигуры, как М.Ю.Лермонтов, поэтический гений которого давно уже приобрел всеобщее признание.

Старинный особняк на краю старого Симбирска построен недалеко от Покровского кладбища в удивительное, трагичное и судьбоносное время революционного 1917 года и хранит много секретов и тайн. Одна из них - тайна смерти прекрасной и юной Нины была раскрыта еще в 1835 году М.Ю.Лермонтовым.

Действие командного музейного квеста по мотивам легендарного спектакля развернулось среди подлинных блистательных маскарадных костюмов императорского Александринского театра. Эти костюмы и стали связующей нитью с той далёкой эпохой.

Квест начинается с того, что в игорном доме происходит карточная игра. Каждый получил карту, которая описывала его персонаж. Далее игроки, передвигаясь из комнаты в комнату, выполняли различные задания, чтобы найти подсказки.

В одной из комнат участников квеста встретил персонаж в чёрном длинном плаще и маске Бауты. Его слова звучали устрашающе, но не испугали игроков, и они продолжили игру.

В последней комнате поджидала сама баронесса Штраль, искусно плетущая интриги, которая, собственно, и являлась истинной виновницей гибели Нины. После выполнения всех заданий она вернула браслет, по сюжету произведения его потеряла на балу Нина, тем самым гибель прекрасной Нины была предотвращена!

Участники примерили роли знаменитых персонажей, разгадали немало тайн, роковых совпадений и прониклись очарованием драмы, невзирая на её новое, современное прочтение.