Новости палаты

Имеющие право на БЮП граждане освобождены от платы за нотариальное удостоверение доверенности

9 января 2024 г.

Новости палаты
1 января 2024 года в силу вступил закон, который освобождает граждан от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение доверенностей на представление их интересов в судах, государственных и муниципальных органах и других организациях - в случае, если документ необходим в рамках получения бесплатной юридической помощи.
Федеральный закон №300-ФЗ от 10.07.2023 г. позволяет гражданам, имеющим право на получение бесплатной юридической помощи (далее также БЮП), бесплатно удостоверять у нотариуса доверенности на представление их интересов государственными юридическими бюро и адвокатами, являющимися участниками государственной системы БЮП, в случаях, предусмотренных ч.3 ст.20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и законами субъектов Российской Федерации.
Для бесплатного оформления у нотариуса подобную доверенность, нужно будет представить ему соглашение, заключенное с адвокатом в соответствии со ст.25 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" либо с государственным юридическим бюро.
Затраты нотариусов на совершение нотариальных действий по удостоверению таких доверенностей в рамках государственной системы БЮП будут компенсированы из средств бюджета субъекта РФ.
Расширился и сам перечень случаев, предусмотренных названной выше ч.3 ст.20 Закона о бесплатной юридической помощи в РФ: с 1 января 2024 г. государственные юридические бюро и адвокаты будут представлять в судах, государственных и муниципальных органах, организациях интересы граждан, имеющих право на получение БЮП, и в случае, когда они являются истцами в делах о защите наследственных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В свою очередь, в НК РФ с 01.01.2024 г. предусмотрена новая льгота по уплате госпошлины при обращении за совершением нотариальных действий в виде освобождения от ее уплаты физических лиц при удостоверении доверенности на представление интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях при оказании им бесплатной юридической помощи в соответствии с Законом о бесплатной юридической помощи в РФ и законами субъектов РФ.